Facultad Ciencias Básicas

Evento Posgrado en Matemáticas

HAGA CLIC AQUÍ PARA HACER LA PRE-INSCRIPCIÓN 

 

LUGAR DEL EVENTO 15C - 303 (BLOQUE L)

 

 

 

LUGAR DEL EVENTO 15C - 303 (BLOQUE L)

 

 

CRONOGRÁMA VIERNES 24 DE NOVIEMBRE 2017
HORA ORADORES TEMA
08:00 Victor Kovtunenko  Petrov-Galerkin based generalized FEM for Helmholtz equation
09:00 Alex Raimundo Sepúlveda Cerda  Elementos de Cálculo Fraccionario y Teoría de Periodicidad
Café
10:30 Pedro Pablo cárdenas                                                                                Métodos Topológicos para Ecuaciones Diferenciales Ordinarias
11:00 Alejandro Estrada   MVW Rigs                                                                                            
11:30 Christian Duque              Solución numérica de la ecuación diferencial parcial de Black-Scholes mediante el método de líneas y perturbación homotópica.   
Almuerzo Libre
14:00 Adrián Arboleda Arenas                                                                                                          Método de transformación diferencial reducido para resolución de casos específicos de ecuaciones diferenciales parciales   
14:30 Elkin Adrian Calderón Barreto      Método espectral de Galerkin continuo en la aproximación de soluciones de la ecuación difusión anisotrópica y una aplicación sobre el modelo monodominio.              
15:00 Cesar Minoli                    Modelo computacional basado en un método de elementos espectrales  
15:30 Eduard Rivera Henao                                      Evidencias de propiedades fractales en el sistema dinámico de Duffing               
Café
16:30 Álvaro Jaramillo                       Procesamiento de señales usando análisis Wavelet    
17:00 Luis Fernando Plaza                                          Solución Numérica de la Ecuación Diferencial Parcial de Black por diferencias finitas
17:30                                                         POSTER                                                        

 

LUGAR DEL EVENTO 15C - 303 (BLOQUE L)

 

 

CRONOGRÁMA SÁBADO 25 DE NOVIEMBRE 2017
HORA ORADORES TEMA
08:00 Victor Kovtunenko  Variational methods for nonlinear crack problems
09:00 Alex Raimundo Sepúlveda Cerda  Sobre Algunos Modelos de la Hidrodinámica
Café
10:30 Carlos Ramírez                                                                       Comparación técnicas metaheuristicas y algoritmos de estimación de distribución
11:00

Luis Eduardo Osorio

Convergencia de variedades y algunas aplicaciones.                 
11:30 Carlos Andrés Gil Vargas          Matemática y Literatura
Almuerzo Libre
14:00 Shirley Herazo Sosa                                                                                             Formulación de una Propuesta Metodológica Tendiente a Mejorar el Aprendizaje del Concepto de Volumen
14:30 Jhon Fredy Holguín Atehortúa El sentido del número en la cultura Inca a través de la lengua quechua
15:00 Claudia Vanessa Rojas  Discurso Metafórico Docente en la Enseñanza del Concepto de Número Complejo

 

LUGAR DEL EVENTO 15C - 303 (BLOQUE L)

 

Última actualización: Jueves, Noviembre 23, 2017 07:26 PM
Teléfono: +57 6 3137119 Fax: 3137338 Contacto: basicos@utp.edu.co
Recursos Informáticos y Educativos • © 2014 • Universidad Tecnológica de Pereira
Institución de Educación Superior vigilada por MinEducación